4 августа 2015 г.

Сказка про инвестиции

17.10.2013 Автор: Юлия Баяндина

Жила-была в Америке молодая чернокожая женщина, которая получала невысокую зарплату, и из этой зарплаты она каждую неделю откладывала 5 долларов на свой счет в банке.
Просто, незамысловато она каждый четверг заходила в банк и переводила на свой счет 5 долларов. Этот процесс был для нее настолько естественным, как чистить зубы каждое утро и ходить на работу.
Она никогда даже не смотрела, сколько денег у нее накопилось на счете, — ей это было все равно.
Это продолжалось на протяжении 62 лет. И вот однажды, когда она пришла в банк,
служащий в банке спросил у нее:
— Вы хоть знаете, сколько денег у вас накопилось на счете?
— Понятия не имею, — ответила она.
— 250 000 долларов!
— Это большая сумма? — спросила женщина.
— Огромная, — ответил клерк.
Служащий взял 10 однодолларовых монет и сложил их друг на друга на столе.
— Видите эту стопку из 10 долларов? — спросил он у женщины. — Так вот у вас на счете 25 000 таких столбиков. Может быть, вы хотите их как-то использовать?
— Давайте сделаем так, — сказала женщина, подойдя ближе к стопке монет. — Одну монету мы отдадим церкви — это мое пожертвование. Две монетки я отдам своим детям и внукам — пусть купят себе, что захотят. Еще две монетки я оставлю себе на жизнь. А остальные пять монет отдайте университету… И попросите их, пожалуйста, чтобы из этих денег они дали стипендии хотя бы двум чернокожим студентам из небогатых семей.
50% из накопленных средств были переведены в один из американских университетов, который учредил стипендию имени этой женщины.
Обычная история о чуде капитализации, которых можно найти десятки и сотни. Но она демонстрирует один из основных принципов инвестирования — жесткую инвестиционную дисциплину. Именно этот принцип и позволил бедной женщине сформировать значительный капитал. Именно этот принцип позволит вам накопить миллион долларов для своего ребенка.
Из книги Владимира Савенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Экономический онлайн-календарь от Investing.com Россия, ведущего финансового портала