4 ноября 2014 г.

Инвесторский компенсационный фонд








1. Общие положения  (Инвестору на заметку)

В соответствии с Законом 144 (I) от 2007 года для клиентов кипрских инвестиционных компаний (Cyprus Investment Firms, далее CIF) UBK Markets LTD является членом Компенсационного фонда инвесторов (Investor Compensation Fund, далее ICF).

ICF обеспечивает защиту интересов клиентов, подавших претензии к CIF, выплачивая им компенсации, в случаях если CIF, в связи с финансовыми обстоятельствами и при отсутствии реальных перспектив на улучшение ситуации в ближайшем будущем, не способны:

    вернуть своим клиентам, попадающим под защиту ICF, средства, которые они им должны или которые принадлежат клиентам, но держатся CIF в связи с предоставлением инвестиционных услуг этим клиентам;
    передать клиентам, попадающим под защиту ICF, финансовые инструменты, которые им принадлежат и которые соответствующая кипрская инвестиционная компания держит на своих счетах или которыми управляет.

Защита ICF не распространяется на профессиональных клиентов (Professional Clients) или уполномоченных контрагентов (Eligible Counterparties), а только на ритейловых клиентов (Retail Clients).

Общая величина компенсации, выплачиваемой клиенту компании — члена ICF, попадающему под защиту ICF, не может превысить 20 000 EUR вне зависимости от количества счетов, валюты депозита и места предоставляемых инвестиционных услуг.
2. Клиенты, не попадающие под защиту Компенсационного фонда инвесторов

Согласно Закону, ICF не выплачивает компенсации следующим категориям инвесторов:

    Институциональные и профессиональные инвесторы:
        инвестиционные компании (IFs);
        юридические лица, относящиеся к членам ICF и, в целом, принадлежащие к той же группе компаний;
        банки;
        кооперативные кредитные институты;
        страховые компании;
        организации по коллективному инвестированию (Collective Investment) обращающихся ценных бумаг и их управляющие компании;
        институты и фонды социального страхования;
        профессиональные инвесторы, по их просьбе в соответствии с пунктами 14 и 15 Кодекса профессионального поведения (Code of Professional Conduct) инвестиционных компаний.
    Государства и международные организации.
    Центральные, федеральные, конфедеративные, региональные и местные административные органы власти.
    Предприятия, относящиеся к членам ICF в соответствии с приложением 5 к Закону 144 (I).
    Руководящие и административные сотрудники члена ICF.
    Акционеры одной из компаний ICF, капитал которых составляет не менее 5% акционерного капитала компании, или партнеры, несущие личную ответственность за обязанности этой компании, а также лица, ответственные за проведение финансового аудита этой компании в соответствии с Законом, то есть правомочные аудиторы.
    Инвесторы, участвующие в предприятиях, связанных с компаниями — членами ICF и, в целом, связанных с группой компаний, к которой принадлежат компании — члены ICF, позиции и обязанности которых совпадают с перечисленными в параграфах 5 и 6.
    Родственники второго уровня и супруги лиц, перечисленных в параграфах 5, 6, 7, а также третьи лица, действующие в интересах данных лиц.
    За исключением инвесторов, перечисленных в подпункте 2 раздела 55 Закона 144 (I), те инвесторы — клиенты члена ICF, которые несут ответственность за обстоятельства, сопутствующие финансовым трудностям или ухудшению финансового положения члена ICF, или те инвесторы, которые получили прибыль в результате ухудшения финансового положения компании.
    Инвесторы компаний, которые из-за своих размеров не могут подводить суммарный балансовый отчет согласно закону по компаниям (Company Law) или согласно соответствующему закону государства — члена Европейского Союза.

Если произошли события, перечисленные в параграфах 2.1 [(5),(7) и (8)], ICF приостанавливает выплату заинтересованным лицам, с их уведомлением, до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, действительно ли это является подобным событием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Экономический онлайн-календарь от Investing.com Россия, ведущего финансового портала